Фрагментация Android

Опубликовано:

androidОдной из основных проблем, связанных с платформой Android, является фрагментация Android-устройств. Каждому производителю приходится самому выпускать обновления и в случае необходимости адаптировать ещё и своё окружение. Всё это наглядно демонстрирует, что даже спустя шесть месяцев после выхода Android 4.0, всё ещё появляются устройства с предыдущими версиями системы.

В течение 6 месяцев ресурс OpenSignalMaps проводил исследование, в котором приняли участие 681900 аппаратов. Полученная статистика очень интересна и включает в себя данные о распространённости устройств, версиях Android, размерах экранов и много другой информации.

andoird-fragmentation-device

В результате было насчитано 3997 различных устройств, наиболее распространённой моделью является Samsung Galaxy S II.

android-fragmentation-hersteller

Samsung также доминирует и среди производителей. Хотя Motorola, HTC и другие компании играют важную роль, количество их устройств составляет 599.

android-fragmentation-apis

Весьма интересно распределение между различными версиями Android, количество используемых версий достаточно велико. Но отсюда следует, что выход Android 4.0 не играет такой уж большой роли. Текущая версия Android установлена всего на 8,5%, а вот Android 2.3.3 работает на 55,4% устройств.

Если вы заинтересованы в дополнительных статистических данных, то можете посетить ресурс OpenSignalMaps.